+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Письмо роструда от 01 03 2007 n 473 6 0

Консультация предоставлена Работнику не предоставлялся ежегодный отпуск за прошлые рабочие периоды. Каков порядок предоставления неиспользованного отпуска? Можно ли неиспользованный отпуск перенести, если он включен в график отпусков? Через какой промежуток времени работник снова может идти в ежегодный отпуск?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Общий порядок: как, кому и сколько

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Мой профиль Избранное Клерк. Бизнес Личный блог. Пользовательское соглашение Правила использования материалов. В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от Сообщаем следующее.

Стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, определяется в календарном исчислении и отсчитывается со дня начала работы. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено. В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды.

При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем. Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности. Таким образом, в приведенном примере работнику может быть предоставлен ежегодный отпуск за рабочий период с 6 января года по 5 января года, а затем за рабочий период с 6 января года по 5 января года.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Это правило применимо и к отпускам за предыдущие рабочие периоды. Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику не использованный им ежегодный отпуск в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем.

Выплатить денежную компенсацию работодатель вправе в том случае, если продолжительность ежегодного отпуска за период с 6 января года по 5 января года превысит 28 календарных дней, и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней. При этом замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя. Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости И.

Сообщаем следующее. Работа в две смены - разновидность сменной. Работа по теме: 4.

Мой профиль Избранное Клерк. Бизнес Личный блог. Пользовательское соглашение Правила использования материалов. В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от Сообщаем следующее.

Письмо роструда от 01 03 2007 n 473 6 0

Лето - традиционная пора отпусков. Как Трудовой кодекс определяет понятия основного и дополнительного отпусков? Когда работники организаций получают право на отпуск? Какие документы необходимо оформить в связи с предоставлением сотрудникам отпусков? Трудовым законодательством предусмотрено предоставление работникам ежегодных отпусков с сохранением места работы должности и среднего заработка ст. Продолжительность основного оплачиваемого отпуска установлена ст.

Федеральная служба по труду и занятости: Письмо № 473-6-0 от 01.03.2007

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Летом многие сотрудники уходят в отпуск. В связи с чем работы у бухгалтера прибавляется.

Трудовое законодательство об отпусках.

.

Письмо федеральной службы по труду и занятости от 01 03 2007 n 473 6 0

.

.

.

ПИСЬМО Роструда от N | Карта документа.

Ваш IP-адрес заблокирован.

.

Трудовое законодательство об отпусках

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев. Будь первым!

© 2018-2019 schoolturginovo.ru